Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Суббота, 18.05.2024, 08:11
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тематические форумы » Беседка » Бильярд (все о нем)
Бильярд
CKOMOPOXДата: Четверг, 22.05.2008, 14:43 | Сообщение # 1
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Что-ж начну.
Приветствую в этой теме всех кто был когда-то околдован зеленым сукном и шарами.
Здесь по возможности буду постить новости бильярда, различные истории, турнирные хохмы, правила игр (может даж залью словарь терминов happy ) и пр.
Думаю не стоит ограничиваться здесь только русским бильярдом. Так что можем делиться опытом как лущного бильярда (пул, пирамида, снукер и пр.) так и карамбольных видов.
Что ж, как говорил мастер "Вся жизнь у борта!"
Я разобью с вашего позволения.
biggrin

В общем, давайте начнем с правил, чтоб по накатаной. И, конечно же пирамида. Некоторые ее виды мы знаем под названиями "Американка" и "Сибирка" (или "Невская"), а также в дореволюционное время подобные игры именовались "Малая" и соотв. "Большая московская пирамида", но вот правила под названиями утвержденными ассоциацией бильярда (хотя даже коментаторы называют эти игры по своему. Но правила есть правила happy ):

З.Ы. (все общие правила я выкладывать не стал - уж очень много букв да и думаю мало кого заинтетесует проведение чемпионатов, поведение маркеров и инвентарь - будут таковые лица - выложу, вопросов нет)

«СВОБОДНАЯ ПИРАМИДА»

При игре в «Свободную пирамиду» следует руководствоваться «Общими правилами Пирамиды», а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры. Первым (раньше соперника) набрать восемь очков.
2. Используемые шары. Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости) шаров и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера.
В «Свободной пирамиде» нет постоянного подразделения шаров на единственный биток (по которому бьют кием) и прицельные шары (по которым бьют битком).
При выполнении любого удара (за исключением начального) игрок может использовать в качестве битка любой шар на игровой поверхности стола (независимо от его номера и цвета). Соответственно все остальные шары на игровой поверхности стола (независимо от их номера и цвета) могут служить в качестве прицельных.
3. Исходная расстановка шаров. (см. п.8.1 и п.8.2 «Общих правил Пирамиды»)
4. Начальный удар (разбитие пирамиды). Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п.12 «Общих правил Пирамиды».
5. Правила ведения игры:
5.1. Перед каждым ударом (за исключением начального) игроку предоставляется право выбора битка.
5.2. Если в результате правильного удара в лузу забит шар, то игрок производит следующий удар с возобновлением права выбора битка.
5.3. Если при правильном ударе ни один из шаров не забит в лузу, то право следующего удара c правом нового выбора битка переходит к сопернику. (В случае нарушения правил вступает в силу п.10 «Общих правил Пирамиды».)
5.4. Забивать в лузу можно как любой прицельный шар, так и биток от любого прицельного шара.
5.5. Объявлять заказ не требуется. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы шары.
5.6. Любой удар (за исключением начального) должен завершиться в полном соответствии с п.20 «Общих правил Пирамиды». В противном случае – штраф.
6. Ведение счета. За каждый правильно забитый в лузу шар игроку засчитывается одно очко. В случае нарушения правил к текущему счету соперника нарушителя прибавляется одно очко.
7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил соперник нарушителя снимает со стола любой шар (по своему выбору) и кладет на свою полку. Такой шар называется штрафным. Он снимается после выставления всех неправильно забитых и выскочивших шаров.
8. Выставление шаров. Все неправильно забитые и выскочившие шары выставляются в соответствии с п. 25 «Общих правил Пирамиды».

«КОМБИНИРОВАННАЯ ПИРАМИДА»

При игре в «Комбинированную пирамиду» следует руководствоваться «Общими правилами Пирамиды», а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры. Первым (раньше соперника) набрать восемь очков.
2. Используемые шары. Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости), используемых в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.
3. Исходная расстановка шаров. (см. п.8.1 и п.8.2 «Общих правил Пирамиды»)
4. Начальный удар (разбитие пирамиды). Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п.12 «Общих правил Пирамиды».
5. Правила ведения игры:
5.1. Забивать в лузу можно как любой прицельный шар, так и биток от любого прицельного шара.
5.2. Взамен забитого битка играющий снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору и получает право на премиальный удар битком с руки из дома в соответствии с п. 21 «Общих правил Пирамиды»
5.3. Объявлять заказ не требуется. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы шары.
5.4. Любой удар (за исключением начального) должен завершиться в полном соответствии с п. 20 «Общих правил Пирамиды». В противном случае – штраф.
6. Ведение счета. За каждый правильно забитый в лузу шар игроку засчитывается одно очко. В случае нарушения правил к текущему счету соперника нарушителя прибавляется одно очко.
7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил соперник нарушителя снимает со стола любой шар (по своему выбору) и кладет на свою полку. Такой шар называется штрафным. Он снимается после выставления всех неправильно забитых и выскочивших шаров.
Если биток забит неправильно или выскочил за борт, то после снятия штрафного шара вступающий в игру соперник производит штрафной удар с руки из дома в соответствии с п. 21 «Общих правил Пирамиды».
8. Выставление шаров. Все неправильно забитые и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п. 25 «Общих правил Пирамиды».

«ДИНАМИЧНАЯ ПИРАМИДА»

При игре в «Динамичную пирамиду» следует руководствоваться «Общими правилами Пирамиды», а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры. Первым (раньше соперника) набрать восемь очков.
2. Используемые шары. Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости), используемых в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.
3. Исходная расстановка шаров. (см. п.8.1 и п.8.2 «Общих правил Пирамиды»)
4. Начальный удар (разбитие пирамиды). Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п.12 «Общих правил Пирамиды».
5. Правила ведения игры:
5.1. Забивать в лузу можно как любой прицельный шар, так и биток от любого прицельного шара.
5.2. Взамен забитого битка играющий снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, кладет его на свою полку и получает право на премиальный удар битком с руки с любого места стола. При этом забивать в лузу можно только прицельный шар. (Упавший в лузу биток не засчитывается. При этом штраф не налагается. Соперник продолжает игру ударом с руки с любого места стола.)
5.3. Объявлять заказ не требуется. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы шары.
5.4. Любой удар (за исключением начального) должен завершиться в полном соответствии с п. 20 «Общих правил Пирамиды». В противном случае – штраф.
6. Ведение счета. За каждый правильно забитый в лузу шар игроку присуждается одно очко. В случае нарушения правил к текущему счету соперника нарушителя прибавляется одно очко.
7. Штрафы за нарушения. В случае нарушения правил соперник нарушителя имеет право:
(1) снять со стола любой шар (по своему выбору), положить его на свою полку и продолжить игру из сложившейся позиции; или
(2) продолжить игру штрафным ударом битком с любого места стола. При этом забивать с лузу можно только прицельный шар.
8. Выставление шаров. Все неправильно забитые и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п.25 «Общих правил Пирамиды».

«КЛАССИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА»

При игре в «Классическую пирамиду» следует руководствоваться «Общими правилами Пирамиды», а также нижеследующими правилами.

1. Цель игры. Первым (раньше соперника) набрать 71 или более очков.
2. Используемые шары. Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости) шаров с номерами от 1 до 15-ти, используемые в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.
3. Исходная расстановка шаров. Перед начальным ударом пятнадцать прицельных шаров устанавливаются в форме равностороннего треугольника (пирамиды) с вершиной на задней отметке стола и основанием параллельно заднему борту. Шары становятся вплотную друг к другу в следующем порядке: 1-й ряд – 4; 2-й ряд – 5,6; 3-й ряд – 7,15,8; 4-й ряд – 9,14,13,10; 5-й ряд – 2,1, 12, 11,3. Биток располагается в доме.
4. Начальный удар (разбитие пирамиды). Начальный удар производится с руки из дома в соответствии с п.11 и п.12 «Общих правил Пирамиды».
5. Правила игры и ведения счета:
5.1. За каждый правильно забитый прицельный шар к текущему счету игрока прибавляется число очков, равное его номеру, а за сыгранную единицу (туза) – 11 очков. Таким образом, общая сумма очков – 130. К последнему оставшемуся на столе прицельному шару вне зависимости от его номера прибавляется 10 очков.
5.2. Перед выполнением удара играющий должен заранее указать конкретный прицельный шар и лузу, в которую он намерен его сыграть. Заказ адресуется судье и должен быть четким и ясным. До удара заказ может быть изменен и объявлен заново. Изменение заказа в процессе удара не допускается.
5.3. При правильном сыгрывании заказанного шара все шары, упавшие в лузы вследствие произведенного удара, засчитываются.
5.4. Если в лузу падет незаказанный прицельный шар, то его выставляют и игра продолжается на общих основаниях.
5.5. В случае падения в лузу или выскакивания за борт битка налагается штраф, после чего вступающий в игру соперник производит штрафной удар с руки из дома в соответствии с п.21 «Общих правил Пирамиды».
5.6. За каждое нарушение с текущего счета нарушителя списывается 5 очков, а к текущему счету соперника прибавляется 5 очков.
5.7. Если каждый из игроков набирает по 70 очков, то последний забитый прицельный шар выставляется на заднюю отметку. Право последующего удара определяется розыгрышем, после чего игра продолжается с руки из дома и ведется до забитого шара или штрафа.
5.8. Любой удар (за исключением начального) должен завершиться в полном соответствии с п. 20 «Общих правил Пирамиды». В противном случае – штраф. (Примечание: При проведении турниров среди ветеранов этот пункт по решению организаторов соревнований может быть упразднен.)
6. Выставление шаров. Все неправильно забитые, незаказанные и выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п.25 «Общих правил Пирамиды».

Добавлено (22.05.2008, 14:43)
---------------------------------------------
Ну и так, чтоб девочки наши порадовались. Наша барышня собирается стать чемпионкой мира по русскому бильярду. Вот ее характеристики:


Оксана Привалова
Мастер спорта
Родилась 4 февраля 1984 г.
Тренируется в клубе «Лидер» (Санкт-Петербург).
Достижения: 9-е место — Открытый турнир Prince Open 2007 г. (Россия, Москва). 3-е место — Командный Кубок России 2006 г. (Россия, Сочи). 5-е место — Krylayskoe Open 2006 г. (Россия, Москва). Многократный призер Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга.

Если что, есть с ней интервью, но... она младше меня. Ппц. Браво.
Вот это женщина!!!
Сегодня расскажу своим знакомым барышням, любящим на бильярде погонять - дескать к чему стремиться надо! happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!


Сообщение отредактировал CKOMOPOX - Четверг, 22.05.2008, 14:33
 
ОдриДата: Четверг, 22.05.2008, 14:45 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
surprised eek shock Только что поняла, что я НИЧЕГО не знаю о бильярде....

У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
малинаДата: Четверг, 22.05.2008, 14:47 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
Одри, я даже кий в руках не держала biggrin

 
ОдриДата: Четверг, 22.05.2008, 14:49 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
малина, ну, мне давали три урока. Но теперь я понимаю, что тот человек просто хотел научить меня красиво выставлять зад или ложиться на стол. ничего общего с биллиардом те уроки не имели.

Пойду его ударю.


У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
CKOMOPOXДата: Четверг, 22.05.2008, 14:56 | Сообщение # 5
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Одри,
Конечно, большинство парней так и "учат" барышень играть. biggrin
Кстати, на меня смотрели как на дебила долбанутого, когда я как-то одну девушку натаскивал на русском играть. Должен сказать, девушка была весьма и весьма, а посему услышав фразу "Ну давай начнем урок" все посетитлеи бильярдной распустили галстуки. как же они обломались, когда я даже не дотрагиваясь ходил вокруг стола тихо говоря "И зачем? От лузы надо крутить. Резать мягче. Теперь в середину "своего" клапштосом и выход на угол." (за точность речи не ручаюсь happy ) а она сосредоточенно пыхтя строчила шар за шаром матерясь и не попадая. Потом все же пила мартини и снова пыталась. Сейчас с ней не хотят играть мужчины. Хотя многие павлины предлагают "научить" biggrin


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
ОдриДата: Четверг, 22.05.2008, 15:02 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
CKOMOPOX, ну так жопа в том, что я хотела именно научиться!!! Но я ж бабёшка наивная... Сейчас-то я понимаю, чо это кора такая, типа: "Е, детка... Давай-ка я научу тебя всему, что умею... Возьми-ка в руки кий...давай..." При этом ещё он должен бровями водить из стороны всторону.
bb


У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
AliskaДата: Четверг, 22.05.2008, 15:27 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
СКОМОРОХ, я слышала, что правильно подобранный по развесовке и материалам кий – залог успешной игры. У тебя есть СВОЙ кий? Или ты снисходишь до того, что играешь тем что дают. Мол в руках велкого мастера любой кий заиграет?

Это как в хоккее свои клюшки, в тенисе свои ракетки, в волейболе свои мячи. У меня тоже есть СВОЙ мяч. Я все его параметры и характеристики наизусть знаю. Но об этом я буду писать в своем подразделе. soccer


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Четверг, 22.05.2008, 15:30
 
ОдриДата: Четверг, 22.05.2008, 15:30 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
Quote (Aliska)
СВОЙ кий

Quote (Aliska)
СВОЙ мяч

а у меня лежат СВОИ пуанты. Конечно, у любой девушки, занимающейся балетом они свои)) Но они все равно очень быстро истираются. Мои уже выглядят так, как будто я в них по горам лазила, но вот удивительно Стоит мне встать на новые - обязательно свержусь))


У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
CKOMOPOXДата: Четверг, 22.05.2008, 16:24 | Сообщение # 9
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Aliska,
у меня стоят три СВОИ клюшки, две СВОИ теннисные ракетки, если уж на то пошло, и конечно же у меня есть СВОЙ кий.
О киях можно говорить отдельно, долго и нудно. Кий подбирает не только под физические данные (как считают многие, кстати кий и меняется сразу при изменении данных), но и под игровку руки. К примеру, я больше любитель "свояков", это не говорит о том, что я не играю другие шары, их отработка также важна, но - у любого игрока есть любимые финты. Вот у меня это средние лузы под "свой" удар и дальний протяжный "свояк" в угол. Поэтому я и подбирал и менял кий под себя, коответствоено выбирая и турняк и набойку. Мой товарищ играет часто чужие шары, поэтому любит кий с более тонким "клювом", но...
СВОЙ кий я беру редко и только если на игры и тренировки. Так же я играю простыми "дрынами" в любой бильярдной даже не беря прокатные кии. Мне нравится подстраивать руку быстро под разные кии. Технику не потеряешь. Как говорится "Талант не пропьешь" и тут трус, кто думает, что в кие залог успеха - кий только хороший помошник, но никак не волшебная палочка. В умелых руках и хуй балалайка и наоборот! biggrin


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!


Сообщение отредактировал CKOMOPOX - Четверг, 22.05.2008, 16:24
 
gop-stopДата: Пятница, 23.05.2008, 19:31 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
CKOMOPOX,
А я начинал с "американки", последний раз играл месяца два назад, со мной никто играть не хочет sad Ну в невскую умею и всё...

Зато вот своими руками с человеком сделали smile

Табуретка но иногда можно покатать, а ваще на больших люблю играть smile

 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 19:32 | Сообщение # 11
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
gop-stop,
ой какой симпапусик. Это ж даже меньше "шестерки" да? happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
gop-stopДата: Пятница, 23.05.2008, 19:37 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
CKOMOPOX,
2 на метр smile
 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 19:41 | Сообщение # 13
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
gop-stop, класс. На нем отрабатывать удар "пистолетом" клево наверное. Чтоб не отвлекало расстояние. happy

И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
gop-stopДата: Пятница, 23.05.2008, 19:47 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
CKOMOPOX,
шары маленькие, лёгкие smile ток до ума борты довели, а то по кокам можно было выхватить smile я вообще то терминами сильно не начитан больше практик wink пистолетом эт от борта?
 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 19:47 | Сообщение # 15
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
gop-stop - "пистолетом" это удар одной рукой, когда кий держится только за турняк. Удар по сути мажорский и бьется только мертвые шары для красоты игры. biggrin

Ну эти термины, в принципе, должен знать каждый уважающий себя бильярдист. Но как говорится - никто никого не заставляет. Хотя по себе знаю, что никогда намерено не учил лично. Как-то сам по себе круазе стал круазе а резка резкой. Ну в принципе для этого словарь и нужен. В общем вашему вниманию:
happy
Термины
СЛОВАРЬ БИЛЬЯРДНЫХ ТЕРМИНОВ

Абриколь – удар битком сначала о борт, а потом в прицельный шар.
БЕК – Европейская бильярдная конфедерация. Основана в 1985 году, в ее состав входит 17 государств.
Биллия – серия ударов, каждый из которых заканчивается правильным сыгрыванием шаров.
Биток – шар, которым ударяют по другим шарам. Иное определение битка – «свой».
Боковик (левый или правый) – удар кием по битку в точки, находящиеся слева или справа от центральной вертикальной линии.
Бортовик (бортовой шар) – шар, стоящий плотно у борта.
Бриллиант – одна из восемнадцати перламутровых меток, вделанных в деревянную часть бортов на лузном бильярде.
Бриллиантовая система – научно обоснованная бильярдная система, предусматривающая практическое использование на бортах «бриллиантов», которые помогают составить четкую диаграмму ударов с расчетом определенного пути шаров.
ВБС – Всемирный бильярдный союз. Основан в 1959 году и объединяет бильярдные конфедерации Европы, Азии, Америки, Африки и Ближнего Востока.
Видно или не видно шара – когда видна или не видна точка прицела.
Винт – удар, при котором придается вращение битку или прицельному шару.
В лоб – удар битком в центр прицельного шара.
Вразрез – удар битком одновременно по двум близко стоящим друг к другу шарам.
Выгон – смежная с домом зона бильярда.
Выскочивший шар – шар, остановившийся после завершения удара вне игровой поверхности стола.
Выставка – удар, при котором играющий выкатывает шар на определенное место.
Выход – удар, в результате которого после забитого прицельного шара биток выходит под другой прицельный шар.
Двойной удар – один из запрещенных в бильярде ударов.
Дом – место на бильярде для начального удара, ограниченное бортами и меловой линией, проходящей через первую точку бильярда параллельно короткому борту.
Дуговик – специальный вид боковика, когда биток после удара описывает кривую.
Дуплет – удар, при котором прицельный шар ударился о борт, отразился от него и упал в лузу.
Задняя линия – линия, проходящая через заднюю отметку параллельно короткому борту.
Задняя отметка – точка на продольной линии, равноудаленная от центральной отметки и заднего борта. Зайцы – два стушеванных шара.
Заказ – требование к играющему объявлять до нанесения удара прицельный шар и лузу, в которую он намерен его сыграть.
Заказная луза – называемая игроком луза, в которую он намерен положить заказной шар.
Застрял в «губах» - шар, остановившийся в самом растворе лузы.
Играть с рук – играть с любого места дома, предварительно поставив на это место биток руками.
Игровая поверхность стола – покрытая сукном между бортами поверхность стола.
Карамболь – два последовательных соударения шаров.
Катрбан – отражение шара от четырех бортов.
Кикс – неудачный удар кием по битку, когда наклейка соскальзывает с шара (происходит осечка).
Киксовать – сделать промах (кикс), то есть ударить кием по битку вскользь таким образом, что шар только сдвинется с места или покатится в неожиданном для играющего направлении.
Кладка – падение в лузу прицельного шара.
Клапштос – отрывистый, короткий удар, в результате которого биток, ударившись в прицельный шар, остается на месте соприкосновения с ним.
Контрпартия - решающая партия между партнерами, имеющими одинаковое число выигранных партий. Иначе называется как контровая или контра.
Контртуш – обратный удар по битку отраженного от борта прицельного шара.
Король – так условно называется бильярдист, играющий один против двух игроков.
Круазе – разновидность дуплета, при котором прицельный шар, отражаясь от борта, пересекает линию движения битка. Такой дуплет называется также оборотный.
Мазик – предмет бильярдного инвентаря, которым вместо кия ударяют по битку.
Маска – ситуация, при которой шар или шары загораживают цель, в которую желательно попасть битком.
Массе – удар по шару сверху
Машинка – предмет бильярдного инвентаря, служащий подставкой для кия при некоторых ударах и помогающий играть шары, которые невозможно достать обычным способом.
Мертвый шар – шар, который стоит в губах лузы и для падения которого достаточно малейшего толчка.
Нажим – один из запрещенных ударов.
Наклейка – кожаный кружок, наклеиваемый на тонкий конец кия.
Начало игры – момент, при котором центр битка переходит линию, ограничивающую дом.
Оттяжка – удар, от которого биток, стукнувшись о прицельный шар, в результате приданного ему вращения откатывается обратно.
От шара – ситуация, при которой прицельный шар или биток опадают в лузу, коснувшись другого шара.
Отыгрыш – оборонительная тактика, при которой удар наносится с расчетом затруднить исполнение удара противником.
Партионный шар – шар, правильное сыгрывание которого в лузу приносит победу в партии.
Передняя линия – линия, проходящая через переднюю отметку параллельно короткому борту.
Передняя отметка – точка на продольной линии стола, равноудаленная от центральной отметки и переднего борта.
Перескок – способ удара.
Пирамида – шары, поставленные на бильярдный стол плотно друг к другу в виде равностороннего треугольника.
«Пирамида» - игра на лузном бильярде.
Пистолетом – способ игры одной рукой.
Подставка – положение шаров, при котором сыграть результативно не представляет труда.
Ползунок – мягкий удар ниже центра битка.
Положить – положить биток в лузу.
Поставить на точку – поставить шар на одну из трех основных точек бильярда.
Прижать (партнера)- тактика ведения игры, при которой играющий старается прижать биток к борту и таким образом затруднить исполнение удара партнером, вынуждая его играть из тяжелого положения.
Принц – каждый из двух спортсменов, играющих в паре против одного соперника.
Прицельный шар (чужой шар или шар мишень) – любой шар, кроме битка.
Продольная линия – линия, проходящая через центральную отметку параллельно длинному борту.
Промах – случай, когда биток не касается друг их бортов.
Пропих – один из запрещенных ударов.
Прямой шар – биток с места катится в неожиданном для игрока направлении.
Разбивка – первоначальный удар по шарам, стоящим в пирамиде.
Расход – прекращение незаконченной партии по обоюдному согласия игроков.
Резка – тонкий удар битком в край прицельного шара.
Результативный удар – правильно выполненный удар, сопровождающийся падением шара в лузу.
Розыгрыш – процедура определения участника, вступающего в игру первым.
Рокамболь – рикошет по нескольким бортам.
Русский бильярд – литературное название отечественного лузного бильярда.
Свободный удар – удар по шару, стоящему не у борта.
Сделать или сыграть шар – ударить битком в другой шар таким образом, чтобы он упал в лузу.
Серия – последовательность результативных ударов одного из участников.
Скиксовать – ударить кием в бок своего шара неудачно из-за чего шар только сдвинется с места или покатится в неожиданном для игрока направлении
С кия – ситуация, когда играющий заканчивает партию или играет несколько шаров одной серией ударов Смазать шар – не положить в лузу легкий шар
Снимание шаров рукой – при игре в пирамиду – кием, причем если один из игроков не положит шар, другой снимает любой шар в свою пользу.
С руки – игра битком из дома (первый удар в партии).
Стойка – позиция игрока у стола.
Сухая партия – партия, в которой проигравшему не удалось сыграть ни одного шара и взять ни одного очка.
Сыграть воздухом – очень тонко задеть битком прицельный шар.
Тренировочные игры – перекатка одного шара другим, кладка шаров битком в лузы, кладка шаров по порядку номеров, «Финская партия», «Американка в одну линию».
Треугольник – бильярдный инвентарь: деревянная или пластмассовая треугольная рамка, с помощью которой устанавливаются бильярдные шары перед началом игры.
«Три борта» - один из самых технически сложных видов игры на карамбольном бильярде.
Триплет – отражение шара от двух бортов.
Труабан – отражение шара от трех бортов
Туз – шар, обозначенный цифрой «1» (при игре в «Пирамиду» означает 11 очков)
Турняк – толстый конец кия.
Туш – всякое прикосновение к другому шару.
Удар на резке – удар, при котором точка соударения смещена относительно линии центров битка и прицельного шара, в результате чего прицельный шар получает движение влево или вправо.
Упругий борт – покрытая сукном резина, закрепленная на внутренней стороне деревянных бортов.
Фол – любое нарушение правил.
Фора – дача одним партнером другому вперед условленного количества очков, шаров, ударов и т.д.
Фукс – шар, упавший неожиданно.
Фуксовая партия – партия, выигранная только благодаря счастливой случайности.
Центральная линия – линия, проходящая через центральную отметку параллельно короткому борту.
Центральная отметка – точка, расположенная в центре игровой поверхности стола.
Шаром – играть так, чтобы биток ударил по шару, который положит в лузу другой шар.
Штос – вид удара.
Эффе – удар, придающий боковое вращение шару.

При составлении указанного материала использовались книги:
Балин И.В. «Бильярд»
Бирковский В.В. «Бильярд: спорт, отдых, развлечение»


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!


Сообщение отредактировал CKOMOPOX - Пятница, 23.05.2008, 19:49
 
Форум » Тематические форумы » Беседка » Бильярд (все о нем)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100