Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Понедельник, 06.05.2024, 16:03
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Принцессы уходят по английски или боги и электрички (сюр)
Принцессы уходят по английски или боги и электрички
CKOMOPOXДата: Понедельник, 04.08.2008, 16:03 | Сообщение # 1
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Я не исправлял рассказ. Писал его во время болезни. Читайте так как я его воспринимал и судите так же. biggrin

Принцессы уходят по английски или боги и электрички

Очки отчаянно давили на переносицу.
То ли лень, то ли простое разгильдяйство, мешали каждый раз заехать в салон и потребовать подправить «крылышки» под свой сломанный нос. В этих очках он смотрелся глупо и как-то вежливо – чуть скособоченная оправа делала его молодым учителем, и каждый ждал фразы «Тише дети!». С одной стороны, такая маска убивала бдительность, но сегодня…
Сегодня очки отчаянно давили на переносицу.
Чистя зубы, Эрих смотрел на себя в зеркало. На него в отражение ухмыльнулся красивый еще человек со следами жуткого похмелья на лице.
В это утро было плохо. Во рту как кошки ночевали, вчера ушедшая подружка позвонив в три ночи, сказала, что задержится, и вы оба знали, к чему это, облегченно вздохнув. Перебирая карты вчерашних событий, сидя на унитазе, Эрих рассматривал ссадины на руках и кидал одну за одной:
Дама червей: знакомство на улице с блондинкой ради смеха, потому что так захотела компания, ведь ты был самый козырный валет.
Дама крестей: знакомая звонит и говорит, что задержится, но от чего, от чего падает настроение?
Валет пикей: ты же знаешь кто он? Не важно, ты давно привык разбираться в таких делах.
Десятка бубей: Предложение? Да вы ох…?
Ты шел пьяный домой напевая песенку, у тебя как всегда вертелся юлой в руке джокер, карта самая бесполезная без колоды и самая сильная в ней, когда кто-то встал и, загородив дорогу спросил сигарет.
Никто не может угадать плохого настроения.

Эрих закурил и посмотрел в окно.
Солнце сменялось дождем, а рядом росла вишня. Во рту появился кисловатый привкус и, почему-то, улыбка. Вишня напомнила о детстве, какой-то радости и беззаботном будущем.
Потушив окурок, Эрих открыл бар. Долго смотрел в него, и, подумав, достал джин.
Пить с утра было не в его правилах, но и не в его правилах было ждать.

Через пол часа, когда уже было опустошено треть бутылки, зазвонил телефон. Эрих дернулся. Надежа, что это была она – отчаянная, глупая – но надежда, угасла, когда высветился номер другой.
-Да. – зло бросил он.
-Любимый, это я. Как ты, солнышко? – на том конце лучилось счастьем какое-то создание, которое он сейчас не понимал, не мог понять.
-Прекрасно, киса, люблю тебя! Я позвоню, прости, сейчас занят немного. Ам!
Эрих нажал отбой и кинул мобильный на диван. Ему было срать на эту девушку, которая любила его. И на других. Он называл всех их принцессами и любил в моменты близости, но…
Но вчера ушла она.
Эрих пил джин, не отвечал на звонки, а в пальцах все быстрее вертелся джокер.

Антону не спалось.
И вот уже второй час, как он бездумно смотря в окно, гладил кота и дымил сигаретой. Кот урчал, сигарета ароматно дымила в ноздри, а за окном плыла тишиной ночь.
-Ну что, пушистый? – обратился, Антон к коту, туша сигарету в пепельнице, - спать не тянет?
То ли одиночество, то ли разыгравшаяся бессонница давно намекали Антону на то, что кот его понимает. По-крайней мере, существо внимательно посмотрело на хозяина (друга?) и чуть заметно кивнуло.
Они шли по коридору шаг в шаг – человек и кот. Два неразлучных друга в моменты грусти и два неразлучных врага, когда один требовал еды, а второй спал. Как и во всех отношениях между товарищами здесь были ссоры, но всегда и извинения.
Антон кинул свое тело в кресло, уже ожидая, что минутой позже мягким прыжком на колени прилетит кот.
Ночь не давала уснуть, мучая болью, ностальгией и мягким урчанием. Антон еще пол часа посидел под музыку и наконец, открыв глаза, шепнул коту:
-А не поехать ли нам на дачу? Все равно до пятницы дел нет.
Ему все больше казалось, что кот его понимает.

Через пятнадцать минут человек с переноской для животных уже стоял у дороги, пытаясь поймать автомобиль до вокзала.
В ящичке тихо урчал кот.

На вокзале было пустынно.
Шатаясь, Эрих прошел к кассам пригородного следования и заявил полусонной тетке, что ему нужен билет. На разумный вопрос: «До какой станции?» он раздраженно бросил «А тебе какое дело?» и банкноту в сто евро.
Что двигало им в те минуты, он и сам не понимал. Эриху хотелось приключений, уехать из душной квартиры, забыть хоть на час все. Выходя из дома, он дал себе зарок проснуться в поле, и если с какой-нибудь женщиной, то жениться. Душа просила романтики, а жопа приключений.
Пройдя через турникеты, Эрих вышел на пустынный перрон.
На свежем воздухе чуть полегчало после джина, но до сих пор в воздухе стоял аромат «елочек» (как любили шутить друзья и коллеги), а карман пиджака оттягивала початая бутылка.
Эрих улыбнулся, почувствовав себя мальчишкой, этаким Томом Сойером, и отчаянно топнув ногой от полноты чувств, смотрел на подъезжающую электричку.

В вагоне, помимо самого Эриха, не оказалось никого, кроме одного паренька, который ласкал на руках крупного пушистого кота.
Эрих долго фокусировал взгляд на парне – с виду тот был рассеян, простодушен и тих, но Эриха не могла обмануть выправка и медленное цепкое движение кистей. Ехать было долго, и он решил подсесть к забавному парню, прогуливающему по ночам кота в электричках.

-Здарова, морячок! – напротив Антона возник мужчина в смешных очках. Очки были дорогие, мужчина был дорогой, но они оба так не шли друг другу, что Антон невольно улыбнулся и проникся расположением к нежданному собеседнику.
-Здравствуйте.
-А у тебя кот. Это я сразу подметил. Ты не служил, это я сразу понял, иначе колки были бы. – попутчик явно не разменивался на мелочи в разговоре, а шел напролом, - тогда откуда?
И нежданный собеседник резво, но рассчитывая скорость, ткнул в кисти и предплечья Антона.
Тот улыбнулся. Незнакомец положительно все больше начинал ему нравиться:
-Если спросил, то сам знаешь.
И Антон мягко дернул кота за холку. Бледно зеленые глаза сверкнули и два будущих попутчика рассмеялись.

Через час Эрих и Антон уже распивали бутылку джина, кот удобно устроившись на брюках Эриха, мурчал свою песню, а новые товарищи обсуждали тему переустройства мира.
С шипением раскрылись двери вагона, и вошел помощник машиниста. Пританцовывая, он подошел к распивающим товарищам, нагло сел рядом и на немой взор обоих ответил:
-А вам на следующей выходить.
Опешившие Эрих и Антон чуть улыбнулись:
-Да мы куда хотим, туда и едем.
Помощник машиниста встал, расправил крылья и чуть обернувшись, сказал:
-Ребят, машинист сказал – вам: на следующей.

Ангел уходил по вагону электрички, а два человека, узнавшие друг друга час назад смотрели ему вслед.
Мяукнул кот. Эрих глотнул джина, а Антон окликнул крылатого:
-Шеф, а следующая электричка-то когда?
Ангел не поворачиваясь кинул через плечо:
-Смотрите расписание на станции.

…-Так вот. И угораздило меня застрелить его прямо под…
…-А я в школе одну девчонку обидел. Взял и при всех…
-…Это что, а я дурак как-то напился и прямо в ресторане…

Два человека сидели на перроне и ждали электрички…


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
ОдриДата: Вторник, 05.08.2008, 00:08 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
И все-таки эторассказ об одном человеке, верно?

У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Принцессы уходят по английски или боги и электрички (сюр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100