Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Понедельник, 29.04.2024, 08:59
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тематические форумы » Беседка » Шашлык (и все о нем)
Шашлык
малинаДата: Вторник, 20.05.2008, 22:54 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
Барсик, ой я покупной шашлык за шашлык не считаю вообще wacko только свой...а в деревне еще и мясо когда свое да это вообще за уши не оттащишь..

CKOMOPOX, не прощу тебя какую тему завел--- шашлыка хочу tease

Quote (CKOMOPOX)
кто пишет шашлыкИ

а мне из к/ф "Служебный роман " вспоминается как мымра сказала "шлыки" lol


 
БарсикДата: Вторник, 20.05.2008, 23:01 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Мдя.....Таким блюдом наесться нельзя..... smile

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
малинаДата: Вторник, 20.05.2008, 23:09 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
Барсик, вот и я про что говорю..когда делается шашлык берется из расчета кило мяса на человека..кажется много как а ничгео подобного на свежем воздухе улетает только так..а вот дома тот же кило мяса жаренного врядли съешь

 
БарсикДата: Вторник, 20.05.2008, 23:13 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
малина,
Кстати главное отличие водки от бензина, то что у водки за городом расход больше.... Тоже самое мона отнести и к шашлыку!!!! biggrin


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
LustigДата: Среда, 21.05.2008, 00:37 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
люди, кто скажет, что в маринад нужно добавлять уксус - мой злейший враг... побольше лука, зиры, барбариса, кориандра, красного перца, не переборщить с солью... можно добавить красного вина или коньяку, можно минеральной воды, можно мацони или кефир, можно гранатовый или томатный сок, но только - не уксус...
мясо - конечно баранина, хотя и из свинины и из телятины можно приготовить шедевр...

я много лет готовлю шашлык, но одну тонкость постиг совсем недавно - мясо может быть чересчур свежим!... дома был закончен важный этап ремонта, и я решил устроить по этому поводу праздник... поехал на ферму, купил живого барана, которого на моих глазах под его печальные крики лишили жизни... привез домой еще теплую тушу... разделал и замариновал буквально на час - мне казалось, что больше не надо для свежатины... шашлык получился мягкий, но пресноватый и не слишком сочный (отлично получились только ребрышки на решетке)... из оставшегося замаринованного мяса сделал шашлык на следующий день - совершенно другая песня... после дальнейших опытов пришел к выводу, что оптимально мариновать баранину (заднюю часть, лопатку) надо 3 дня (ребрышки и поясничную часть- несколько часов)... свинина хороша уже на следующий день...

Добавлено (21.05.2008, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (малина)
шашлык берется из расчета кило мяса на человека

обожраться можно... полкило достаточно, если есть зеленый салат и помидоры...
 
БарсикДата: Среда, 21.05.2008, 00:39 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Quote (Lustig)
мясо может быть чересчур свежим!...

Тож замечал, что с парного мяска не та файда.....


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
малинаДата: Среда, 21.05.2008, 00:47 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
Quote (Lustig)
купил живого барана, которого на моих глазах под его печальные крики лишили жизни... привез домой еще теплую тушу

какая жестокость.. б не смогла его съесть... sad

Quote (Lustig)
обожраться можно... полкило достаточно, если есть зеленый салат и помидоры...

не забый мы живем в России у нас все на широкую ногу biggrin


 
LustigДата: Среда, 21.05.2008, 00:52 | Сообщение # 23
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (малина)
какая жестокость.. б не смогла его съесть...

ну да, то мясо, которое ты ешь тебе баран сам подарил...
biggrin
 
CKOMOPOXДата: Среда, 21.05.2008, 00:52 | Сообщение # 24
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
happy Эх. Шашлык решает.
Кстати, для более быстрой мариновки (к примеру чтоб мясо промариновалось за два-четыре часа. когда обычно хорошо, чтоб настоялось ночь) я использую такую тему. Деляю я часто шашлык из свинины (шейка). Эта часть прихотливая (кто пробовал, знает), а потому зависит многое как от мариновки так и от готовки. Но суть сейчас в мариновке.
В общем чтоб быстрее промариновалось помимо всяких специй я лук не шинкую, а мелко натираю до кашки (надо больше, чем при нарезке, но кто жалеет лук?) и промазываю этой хней слои при кладке. Как итог - мариновка быстрее в несколько раз, отдодного материала ввиде лука почти нет, остается только остатки "кашки" счистить при насаживании и готово. Все гениальное просто.
happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
малинаДата: Среда, 21.05.2008, 00:59 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
Lustig, ну толи дело за глаза а то прям при тебе..брр..я помню когда в деревне была..у нас там кроликов разводят..ну и для меня попросили зарубить одного ..я их люлю happy ну вот хотели рубить прям при мне..я сказала нет иначе я его есть не буду..то он живой бегал в белой шубке а то он на столе жареный cry один раз помню вывели на двор поросенка и приготовились его колоть..я сразу убежала оттуда..вернулась когда уже туша была разделана.... wacko много раз чуть ли не была свидетельницей как рубили бошку петуху.. wacko

Добавлено (21.05.2008, 00:59)
---------------------------------------------

Quote (CKOMOPOX)
чтоб настоялось ночь

вот это точно мы всегда на ночь маринуем...

а еще папа когда насаживает на шампур куски между ними овощи кладет там помидорку , баклажанчик можно...вкусные овощи получаются happy


 
LustigДата: Среда, 21.05.2008, 01:10 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
CKOMOPOX, поверишь, я тоже так делаю в экспресс-условиях!! только счищать нужно очень тщательно ...
 
малинаДата: Среда, 21.05.2008, 01:12 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
блин я тока сейчас поняла что шашлык это целый ритуал biggrin

 
LustigДата: Среда, 21.05.2008, 01:13 | Сообщение # 28
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (малина)
один раз помню вывели на двор поросенка

- сынки, вы свинью не поможете забить?
- поможем, бабка...
в сарае шум, визг, удары... выходят потные помощники...
- забили?
- ну, забить не забили, но пизды как следует дали...

biggrin

 
CKOMOPOXДата: Среда, 21.05.2008, 01:28 | Сообщение # 29
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Lustig, biggrin
Ну это понятно, что считщать тщательно. Вообще, я считаю, что мясо не терпит лука из маринада на шампуре. Также как и овощи надо готовить отдельными шампурами. Вы ж не пытаетесь отдельно трахнуть подругу и заварить чай. ИМХО happy

В плане покупного шашлыка - это полное г!
Так. Вот пару мануалов по выбору мяса:
Телятина, баранина, свинина, ну и птица:

Как известно, основа хорошего шашлыка — мясо. От того, какое оно, зависит до 80 процентов успеха. Никакие приправы и виртуозные способы маринования не спасут безнадежное мясо старого быка. Проще всего использовать свинину. Шашлык из нее — мягкий, жирный и сочный, не требует длительного замачивания. Для достижения наилучших результатов мясо лучше покупать парное, не замороженное и не в виде готового «шашлыка», а отдельным куском. Очень вкусный шашлык может получиться из ребрышек молодой свиньи, правда, искать качественный бок придется долго — ребра должны быть тонкие, «мясные», с небольшим количеством жира. Говяжий шашлык тоже имеет право на существование, но, как правило, он суше и жестче. Впрочем, если есть возможность потратиться на телятину или хорошую вырезку, то результат превзойдет все ожидания.

Традиционная для кавказского и среднеазиатского шашлыка баранина сегодня редка и не всегда доступна, хотя именно ее специфический аромат и вкус считаются главным отличительным признаком шашлыка на его родине.

Главное требование к продукту, который Вы хотите запечь на вертеле, будь то мясо, рыба или мяса птицы — свежесть, причем мясо следует брать молодое и сочное. Не стоит готовить шашлыки из замороженного мяса, так как оно по определению не имеет и трети тех питательных и вкусовых качеств, которые содержатся в свежем. Как бы Вы его ни готовили, оно останется жестким и безвкусным. Если мясо лишь слегка примороженное, то его необходимо полностью разморозить, дав полежать определенное время. Однако избегайте готовить шашлыки и из парного мяса: с туши должна стечь кровь и оно должно хорошо промариноваться. Так, например, в старинных поварских книгах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты. (о чем говорилось ранее)

Баранина:
Блюда из баранины входят в состав многих национальных кухонь мира. Они обладают прекрасными кулинарными качествами. Баранина легко комбинируется с разными гарнирами и салатами. Неотъемлемой частью таких блюд являются соусы. В зависимости от того, какое блюдо готовится, берется определенная часть туши. Очень широко в кулинарии используется курдючное сало, но если у вас нет возможности его приобрести, можно взять свиное сало.

Как определить качество баранины. Молодое мясо обычно более светлое и нежное, чем старое. Свежая баранина имеет красный цвет различных оттенков (в зависимости от возраста животного), крупнозернистую консистенцию. Жир должен быть белый и плотный. На разрезе мясо плотное и эластичное и не оставляет пятно на фильтровальной бумаге. У охлажденного мяса должна быть сухая бледно-красная корочка. Мясной сок прозрачный. Ямки, образующиеся при надавливании пальцем, быстро выравниваются. Запах мяса приятный и характерный для баранины. У размороженного мяса поверхность красного цвета, мясо неэластичное, тестообразной консистенции, ямки при надавливании не выравниваются.

Баранина сомнительной свежести. Мясо слегка липкое, жир неплотный и желтоватый, мышцы на разрезе влажные и оставляют пятна на фильтровальной бумаге. Поверхность местами увлажненная, потемневшая или сильно подсохшая. Запах кислый, затхлый или слабогнилостный

Свинина

Свиное мясо играет большую роль в питании человека. В его состав входят белки, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, а также экстрактивные вещества, вода, жир и минеральные соли. Свиное мясо обладает прекрасным вкусом и хорошо усваивается. Качество мясных блюд зависит от правильной тепловой обработки и от того, какую часть туши использовали для приготовления.

Как правильно выбрать свинину. У молодой свинины мясо, как правило, более светлое и мягкое, чем у старой.
Как определить качество свинины. Свежая свинина имеет бледно-розовый цвет, нежную и мягкую консистенцию, мелкозернистое строение с прослойкой жира на разрезе. Подкожный жир белого или бледно-розового цвета. На разрезе мясо должно быть слегка влажное, но не липкое. Консистенция на разрезе плотная и эластичная. Ямки при надавливании пальцем быстро выравниваются. Запах приятный и характерный для данного вида животных. Хорошее мороженое мясо твердое, при постукивании твердым предметом издает ясный звук.

Свинина сомнительной свежести. Мясо местами увлажненное, слегка липкое и потемневшее или имеет сильно подсохшую поверхность серовато-коричневого цвета. Мышцы на разрезе влажные и оставляют пятно на фильтровальной бумаге. Ямка от надавливания пальцем выравнивается в течение минуты или дольше. Мясо имеет кислый, затхлый или слабогнилостный запах.

Свиная туша разрубается на 9 частей, которые делятся на 2 сорта. К первому сорту относятся лопаточная часть, корейка, грудинка, поясничная часть с пашиной, окорок (мякоть задней ноги) и вырезка, ко второму — рулька, голяшка и баки с шейным зарезом.

Телятина

Нежная и легкоусвояемая телятина широко используется для приготовления барбекю во многих странах мира (особенно в северных штатах Америки). Телятина обладает высокими питательными свойствами, так как в ее состав входят белки, витамины A, B1, В2, РР, соли калия, кальция, натрия, железа, фосфора и т.д. Поэтому очень важно, чтобы в процессе кулинарной обработки мясо не утратило свои питательные и вкусовые свойства.

Как правильно выбрать телятину. Телятина имеет розово-красный цвет и более нежную консистенцию, куски мяса мельче. В то время как говядина темно-красного цвета и более жесткая, со множеством сухожилий, куски мяса больше.

Как определить качество телятины. Молодая телятина имеет розово-красный (светло-розовый) цвет и зернистое строение. Консистенция жира плотная, нелипкая, цвет — белый. Внешний вид мяса должен быть сухой, а выделяемый на разрезе сок — прозрачный. При надавливании пальцем поверхность телятины быстро выравнивается, а палец остается сухим. Консистенция на разрезе плотная и эластичная, мясо слегка влажное, но не липкое. Запах слегка сладковато-кислый. Мороженая телятина при постукивании твердым предметом издает ясный звук.

Телятина сомнительной свежести. Мясо местами увлажненное и слегка липкое. Цвет более темный или серовато-коричневый. Поверхность сильно подсохшая. Мышцы на разрезе влажные и оставляют пятно на фильтровальной бумаге. Жир желтого цвета и имеет прогорклый запах. Ямка от надавливания выравнивается в течение минуты. Запах не соответствует данному виду мяса — затхлый или с дурно пахнущим оттенком.

Мясо птицы

Мясо домашней птицы — это высококалорийный, вкусный и нежный пищевой продукт, который легко усваивается человеческим организмом. Качество блюд зависит не только от правильной тепловой обработки но и от вида, пола, возраста и упитанности птицы. Торговая сеть реализует домашнюю птицу мороженую и ощипанную, полупотрошенную (без кишок и желудка) и потрошенную (без потрохов, головы и ножек).

Для жаренья на костре можно брать тушку целиком (для приготовления на вертеле) или разрезанную на порционные куски (для приготовления на шампурах и на решетке).

Как правильно выбрать птицу. Возраст птицы можно определить по величине шпор. У 6-месячного петуха шпора имеет вид небольшого мягкого выступа, годовалые имеют твердую, окостеневшую шпору, которая может достигать 2 см в длину. Ножки старых кур покрыты грубыми крупными чешуйками, на нижней стороне плюсны кожа грубая, с известковыми наростами. У молодой птицы кончик грудной кости хрящевидный, эластичный и легко сгибающийся, а у старой — окостеневший. Мясо кур и индеек более светлое, чем у уток и гусей. Как определить качество птицы. У свежей птицы клюв глянцевитый, глаза выпуклые, поверхность тушки сухая, беловато-желтого цвета с красным оттенком. Жир имеет бледно-желтоватый цвет. Мышцы на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета у кур и индеек, красного — у уток и гусей. Ямка от надавливания пальцем быстро выравнивается. Замороженные тушки издают ясный звук при постукивании твердым предметом.

Птица сомнительной свежести. Клюв без глянца, глаза впалые, невыпуклые, поверхность тушки местами влажная, липкая под крыльями, в паху и складках кожи. Мышцы на разрезе влажные, менее плотные и упругие. Ямка от надавливания пальцем выравнивается в течение минуты или дольше. Запах в грудобрюшной полости затхлый.

Как правильно насадить тушку на вертел. Вертел смазать жиром и ввести со стороны анального отверстия так, чтобы он проходил точно под позвоночником (касался его). Крылышки следует привязать к тушке, а ножки к вертелу толстыми нитками, шпагатом или проволокой.

понятно, что многие это знают, но полезным будет почитать. Вдруг зайдет кто несведущий. Так сказать душа, страждущая познания. happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
малинаДата: Воскресенье, 25.05.2008, 03:36 | Сообщение # 30
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Статус: Offline
а почему у всех слово"шашлык" сразу ассоциируется с мясом? ведь из рыбы тоже делают шашлык..наиболее распространен шашлык из осетрины..я лично не пробовала но мне говорили что это очень жирный шашлык одним куском наедаешься но безумно вкусно...я думаю в ближайшее время обязательно попробовать как только установится ясная погода angry а то дождь не шашлычная погода biggrin

кто-нибудь пробовал такой шашлык? какие будут комментарии напутствия советы happy


 
Форум » Тематические форумы » Беседка » Шашлык (и все о нем)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100