Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Суббота, 18.05.2024, 09:45
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тематические форумы » Беседка » Почём опиум для народа?
Почём опиум для народа?
floriДата: Пятница, 16.05.2008, 06:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1847
Статус: Offline
Поговорим о вере, религиях и здравом смысле cool

1. Зачем вообще существуют религии?

2. Хорошо или нет когда есть религии?

3. Можно ли религию, с верой в богов, дьяволов и "созданием мира за 7 дней" как например Христианство рассматривать как религию неотвечающую науке и логике?

4. Почему сейчас в России всех хотят поголовно покрестить?

5. Почему религии "тормозят" научно-технический прогресс.

6. Какая из религий с Вашей точки зрения наименее противоречит с наукой, логикой и здравым смыслом?

7. Способна ли наука и различные правдоподобные похожие на религию философии мироздания типа например Буддизма заменить, противоречащие здравому смыслу и науке религии.


Меня, право, чрезвычайно тягостно обрести, воистину не мудрено утратить и уж вовсе невообразимо запамятовать!
 
CKOMOPOXДата: Суббота, 17.05.2008, 17:07 | Сообщение # 2
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
1. На этот вопрос ты ответила начав цитировать Маркса. Просто закончи фразу: "Религия - опиум для народа. Она облегчает его страдания"
2. Хорошо или нет, что кто-то придумал подтяжки? Я вот не знаю. Кто-то никогда в жизни не слышал о подтяжках, а кто-то каждый день носит их, а кому то вообще плевать. Я лично вообще не знаю, кто изобрел подтяжки. Но они существуют, а вопрос хорошо это или нет уже вторичен. happy
3. А почему именно Христианство? Все религии одинаковы как ни крути. Что в мусульманстве, что в иудаизме, что в христианстве - есть конкретных несколько целей, конкретных несколько запретов и конерктных несколько постулатов, что вообще позволяет предполагать, что изначально религия единобожия была одна, а потом уже как сломаный телефон раздробилась на иносказательные. Религия и не должна соответствовать науке и логике. Больше в этом плане подходит под эту тему религия эллинов, там боги были более человечней, обладали страстями. Кстати такое наблюдается во многих религиях многобожия, где в отличии от единобожия, где бог что-то недосягаемое, там можно было бога потрогать, осязать и даже... победить. Более логично и научно. Так что религии единобожия больше построены на страхе перед неизвестным, в том время как религии политеизма скорее на симбиозе "я тебе-ты мне".
4. В России хотят сейчас всех поголовно читать суры Корана. И это вы скоро увидите.
5. Потому что религии, в отличии от прогресса не имеют тенденцию обновления. У Богов нет функции апгрейда. Поп не может выйти и сказать "Пацаны, мне пришло знамения, что Христос достиг 12-го уровня крутизны и теперь может использовать супер-молот". Кстати в этом были выгоднее такж и религии политеизма - там боги ЖИЛИ. Они не были замурованы в янтарь канонов и жития. С ними постоянно происходяла какая то херня. Поэтому жрец мог управлять массами просто сказав "Ко мне явился (ЯВИЛСЯ) Арес и сказал надо воевать!" и все верили. ладушки! И никто никого не тормозил. happy
6. Древние эллины полюбас решали и говна не держали. Так что Гермий форева! biggrin
7. Все зависит от человека. Ученый до зубной боли верит в разгон атома, крекинг или обратимость реакции. Но когда-то кто-то первым это написал и это было то же мифом. Из мифов родились как науки так и религии. Разницы по сути немного. Так что нет предела фантазии. Главное дерзать. happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
БарсикДата: Суббота, 17.05.2008, 17:27 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Религия, это просто придуманные людьми обряды богослужения..... И неважно кому служат люди....Богу или дьяволу.... Что у тех, что у тех есть свои обряды.... и как не крути, это все действует....
Нужна ли религия? Да, нужна...Людям необходимо верить!!!!!!!
Почему религии тормозят прогресс!!!! Вот это вааще в корне неправильно ИМХО. так как по Библии Иисус сказал: пробуйте все, и выбирайте лучшее!!!!! и согласно его словам, люди должны постоянно прогрессировать....


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
CKOMOPOXДата: Суббота, 17.05.2008, 17:38 | Сообщение # 4
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Барсик,
Особенно сытно "прогрессировала" святая Инквизиция устраивая "зажигалки" из каждого ученого. biggrin
Хотя Бог не в ответе за своих фанатиков happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
БарсикДата: Суббота, 17.05.2008, 17:43 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
CKOMOPOX,
Не, если вот так взять, то грубо говоря при сталине.....Ну откуда мог знать Иосиф Виссарионович. что в Сибири есть "Враг народа"....Это всё люди показывают свое рвение.... Так и инквизиторы.....глупо было убивать женщин с рыжими волосами и с зелеными глазами..... В Библии этого нет....


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
CKOMOPOXДата: Суббота, 17.05.2008, 17:45 | Сообщение # 6
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Барсик, Ну я так и сказал, что Бог не в ответе за своих фанатиков. Я согласен с тобой абсолютно. Переврать можно все и исказить абсолютно хорошую идею до неузнаваемости. happy

И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
БарсикДата: Суббота, 17.05.2008, 18:00 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
CKOMOPOX,
а "зажигалки" и были невыгодны именно людям которые управляют народом.... Лучше управлять серыми массами, чем просвященными..... И я с тобой именно соглашаюсь. и пою с тобой вторым голосом.... biggrin


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
CKOMOPOXДата: Суббота, 17.05.2008, 18:11 | Сообщение # 8
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Барсик,
Ничего, сейчас придет флоринда и на наш дуэт выкинет ответное "коленце" да такое, что мы забудем нотную грамоту и бикары, бимоли напрочь happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
БарсикДата: Суббота, 17.05.2008, 18:12 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
CKOMOPOX,
biggrin biggrin biggrin Ну, у каждого свое мнение, как не крути.....


Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед....
 
floriДата: Воскресенье, 18.05.2008, 19:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1847
Статус: Offline
Барсик, CKOMOPOX, Во блин, и чё мне теперь делать то? ah

Меня, право, чрезвычайно тягостно обрести, воистину не мудрено утратить и уж вовсе невообразимо запамятовать!
 
ГердаДата: Понедельник, 19.05.2008, 18:33 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
А если у человека есть живая душа, а не заскорузлый кусок дерьма внутри, заведите в храм... и увидите. Вот эмоции... живые, настоящие...

 
CKOMOPOXДата: Понедельник, 19.05.2008, 18:44 | Сообщение # 12
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Значит у большинства внутри или кусок дерьма или храмы не те happy

И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
ВесёлыйДата: Понедельник, 30.06.2008, 22:33 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
1. Религия - учебник веры.
2. Хорошо, ведь только научившись вере человек обретает свободу.
3. Возможно ли науку и логику, считать мерилом веры? - нет, а различные движения и течения только усугубляют атеизм.
4. Модно стало, к вере ни какого отношения не имеет, но с этого обряда начинается
5. Такой жребий у религиозных фанатиков.
6. С наукой, логикой и здравым смыслом - противоречит любая религия и вера.
7. Имей веру с горчичное зерно - и реки потекут вспять.


Твори, что хочешь - да будет то законом!
 
floriДата: Вторник, 01.07.2008, 03:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1847
Статус: Offline
Quote (Весёлый)
человек обретает свободу.

А что по твоему есть свобода? Ты действительно считаешь, что человек может быть свободен? А можно поподробнее, плизз))) smile


Меня, право, чрезвычайно тягостно обрести, воистину не мудрено утратить и уж вовсе невообразимо запамятовать!
 
pupocДата: Вторник, 01.07.2008, 05:58 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
А мне всё это фиолетово – материалист.
Для себя я твёрдо убеждён что всё это – религия , чемпионаты по футболу и протчее придуманы для того чтоб заполнить чем то пустующие (а они пустуют на 99% пустуют) головы плебса .
«хлеба и зрелищ» - обкатано тысячилетиями. wacko


Родителей жалко... Детей жалко...
 
Форум » Тематические форумы » Беседка » Почём опиум для народа?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100