Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Суббота, 18.05.2024, 09:29
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тематические форумы » Беседка » Волейбол (- эмоциональный вид спорта. Он не прощает равнодушия (с))
Волейбол
AliskaДата: Пятница, 23.05.2008, 05:19 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Здесь с вашего позволения я буду постить все и вся о профессиональном и любительском волейболе. К сожалению я пока не прониклась любовью и страстью к пляжному волейболу, поэтому эту сторону вопроса освящать не буду. Если появятся желающие - милости просим.

Coming soon...


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.
 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 11:40 | Сообщение # 2
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
"С почином Вас, Глеб Георгич!" happy

Вчера перелистал спорт-ленту по теме волейбола, но, увы и ах, везде затишье. smile
Хотя у меня такой вопрос возник:
Вот ты говорила, что у тебя есть СВОЙ мяч. Я долго пытался понять как это?
К примеру - у хоккеиста свои клюшки, подстроены под него (и то клюшек у него куча, ибо ломаются они за здрасти, но все же свои), у теннисиста своя и только своя ракетка (невжно что так есть ракетки для отработки подачи и пр., но у него ест ракетка под себя - вывереная до мг.) у бильярдиста свои кии и т.д., но
волейбол это же командная игра. Это все равно, что завести в футболе свой мяч или в хоккее свою шайбу. biggrin Ну или совсем абсурдно - в теннисе свой мячик happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
AliskaДата: Пятница, 23.05.2008, 12:42 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote
"С почином Вас, Глеб Георгич!"

СКОМОРОХ, опять ерничаешь? Меня тут на работе все одолели. Сели на шею и ножки свесили. Вечером приползаю на четвереньках и все на что сил хватает - это сходить в душ и до кровати доползти. Мысли в кучу вобще не собираются. Тут уже не до ведения рубрики.

А в выходные бурные гуляния на все два дня. Вот я и подумала, если сейчас "территорию не пометить", то СКОМОРОХ сделает это за меня или как минимум припишет мне ярлык "прообещалась".

Когда я говорю про "СВОЙ" мяч, тут вступает в силу теория относительности. Все в мире относительно и мой мяч не исключение. Кстати, вот его фотка:

Славный добрый сине-жёлтый Mikasa MVP200

Если говорить о любительском волейболе, то поверте на слово - мячи есть далеко не у всех. А профессиональные мячи тем более. Люди собираются, играют чьим-то мячом (как правило моим biggrin ) и уходят домой. Для меня этого не достаточно. Я не хочу играть просто так. Я хочу и люблю совершенствоваться. Для этого нужны тренировки. Большая часть тренировок проходит один на один со стенкой. Вот тут-то и вступает в игру "СВОЙ" мяч. Он СВОЙ, потому что он родной. Потому что он всегда с тобой. Потому что ты лучше всего насвете знаешь как он будет вести себя в игре, если доведется им играть. А играем мы этим мячом часто. Поэтому я и называю его СВОИМ. love


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Пятница, 23.05.2008, 12:53
 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 12:50 | Сообщение # 4
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Aliska,
Я немного съерничал. Прости, привычка - как с утра умыться. Точнее не так. С утра сначала съерничать, хотя б коту шутку рассказать, а потом умываться. biggrin

Ну в принципе да, чего-то такого я и ожидал от ответа. И кстати, что уж тут валять коней по стекловате. Раз ты такая увлеченая волейболом барышня, то давай советы по этому виду спорта (хотя б в плане экипировки к примеру или подбору тех же мячей). Правила, думаю, народ знает. Веди нас от пути любителя до полупроф. и проф. happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
AliskaДата: Пятница, 23.05.2008, 20:16 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
ГЛАВА I

ЧТО ТАКОЕ ВОЛЕЙБОЛ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

На свете много людей. Для одних волейбол - это пустой звух, для вторых – это пофессия, для третьих – это метод общения, хобби, возможность самовыражения или проведения досуга в кругу единомышленников. Для меня волейбол словно терпкое вино. С каждой новой дозой я пьянею все больше. И уже нету пути назад… (с) Aliska

Что нужно для того, чтобы играть в волейбол - да ерунда! – площадка длиною в 9 метров, пару столбов, сетка и мяч. Да, ну и конечно же друзья, стремящиеся покалбаситься вместе с тобой ))) Решайте, кто с кем в команде и кто первый подает и... понеслась!…

В чем прелесть волейбола?

1) В зрелищности - нет необходимости сидеть и ждать пока прорва ногастого народа в трусах и бутсах докатит мяч до ворот. И хорошо если закатит в эти самые ворота. Или как куча здоровущих челов на коньках затыкают резиновый диск куда-нибудь между щитками здоровущему же челу в маске. В волейболе все происходит гораздо быстрее. Мы наблюдаем - подача, 1-3 переходов-розыгрышей, и одна из команд уже обнимается, празднуя очередное очко...

2) В чрезвычайно быстрой смене атакующих и защитных действий - в каждом розыгрыше можно проследить все составные элементы игры: подача-прием-пас-атака-блок-прием…, а вот вариаций этих самых составных элементов великое множество и потому, волейбол всегда интересен.

3) В том, что играть в него можешь ты! Но! В футбол могут играть все, кто может бегать (даже не обязательно по мячу пинать - в крайнем случае на ворота поставят), в баскетбол могут играть все, кто может бегать, считать до трех (дабы пробежку не засудили) и кидать мяч в сторону щита,… в хоккей, ха ! слишком много всего надо, да и недешевы все эти хоккейные штуки...,

Чтобы играть в волейбол, нужно уметь играть в волейбол - знать где стоять на площадке, владеть всеми элементами игры (а не только подачу подавать, хотя иногда даже эта ерунда вызывает затруднения, особенно у хрупких девушек), уметь изучать манеру игры противника,… поэтому если ты не умеешь всего этого - срочно займись собой.

И еще есть проверенный факт - если в футбольной команде есть один "ноль" (я не беру совсем уж клинические случаи - корявый от рождения, косой, кривой, слепой, дурак, пьяный и т.д.), то команда все равно будет играть, и даже этого ноля может быть совсем не заметно…

Если "ноль" выходит на волейбольную площадку, его команда обречена, все атаки и все скидки будут играться соперником на этого "ноля", поэтому если ты "ноль", надо с этим решительно боротьсяи... Нет границ совершенству ! ©В.А. Савчук под редакцией Aliski

ГЛАВА II

ИЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО

Волейбольная команда словно небольшая организация в которой как и везде, согласно штатного расписания, есть определенные должности со своими должностными обязанностями. Говоря в общих чертах, можно выделить играков следующего амплуа:

-связующий,
-доигровщики,
-диоганальные,
-либеро

Вот гордость сегодняшней России. Игорки Московского Динамо, большая часть которых входит в сборную России по волейболу и представляет нашу страну на соревнованиях всех уровней:

Все красавцы удалые.
Великаны молодые.
Все равны как на подбор.
С ними дядька Черномор.

Текущий тренер Московского Динамо - Даниэль Баньоли

Как нам всем известно тренер это человек несущий ответственность за распознование талантов, подбор новых кадров, разработку тактики и стратегии игры, отработку уже имеющихся комбинаций, ну и конечно же за поддержание боевого духа своих бойцов и «забойщиков». Забойщиками часто называют диагональных игроков, но об этом позже.

Давайте познакомимся:

Главный тренер мужской сборной России по волейболу: Владимир Алекно

Фраза «Вобейбол эмоциональный вид спорта. Он не прощает равнодушия» принадлежит именно ему. smile

Главным же тренером женской сборной России по волейболу является: Николай Васильевич Карполь

«У меня есть ключик к женским сердцам!» - говорит Карполь. И, наверное, и вправду есть, посколько вот уже много лет он стоит у руля женской каманды. Не кричал бы вот только так сильно на девчонок. Каждый раз смотря соревнования, переживаю за его голосовые связки. Он и свисток судьи перекричать бы смог. Я не сомневаюсь.

To be continued…


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Пятница, 23.05.2008, 20:40
 
CKOMOPOXДата: Пятница, 23.05.2008, 23:24 | Сообщение # 6
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Даааа!! Вперед Динамо!!! happy
Прошу прощение за нервный срыв, просто я болею за "Динамо" Москва, как в волейболе, так в футболе и хоккее. Можно сказать сплошное "динамо" biggrin
Кстати в команде "Динамо" много белгородцев. Вообще был я в этом городе - богат он волейболистами и вообще волейбольными традициями, оттуда много игроков вытаскивают. Можно сказать Белгород - конвейер волейбола (не знаю как насчет женского,но мужского по крайней мере) smile


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
AliskaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:22 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (CKOMOPOX)
просто я болею за "Динамо" Москва, как в волейболе, так в футболе и хоккее. Можно сказать сплошное "динамо"


СКОМОРОХ
, вот в этом то и парадокс. Динамо какое бы оно не было почти всегда всех динамит. Что-то есть магическое в этих 6-и буквах. Говорил же капитан Врунгель "Как вы лодку назовете так она и поплывет". Кстати, в связи с этим последние новости. Осенью встретяться два моих любимых Динамо из Казани и Москвы. biggrin

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ВОЛЕЙБОЛА

15 мая 2008 года на совещании тренеров команд мужской волейбольной суперлиги было принято решение разыграть первый в истории российского волейбола Cуперкубок. Предположительно 20 сентября в споре за трофей встретятся обладатель Кубка России-2007 казанский «Динамо-ТТГ» и чемпион России 2007/08 «Динамо» (Москва).

РУЗУЛЬТАТЫ СЕЗОНА 2007-2008

Чемпионат России 2007/2008:

1) Динамо
2) Искра
3) Динамо ТТГ
4) Локомотив-Новосибирск
5) Локомотив-Белогорье
6) Урал
7) Факел
8) Газпром-Югра
9) Югра-Самотлор
10) Ярославич
11) Динамо Янтарь
12) Локомотив Изумруд

Лига Чемпионов 2007/2008:

1) Копра
2) Динамо ТТГ

Кубок России 2008 еще не закончен.

С нетерпением жду Олимпиады в Пекине. Должно быть очень интересно. Китаянки (женская волейбольная сборная) просто задавили наших девчонок в 5-ой партии своей техникой и выиграли со счетом 3:2. Тянули такие мячи, что нам и не снилось. Думаю, наши поедут брать над ними реванш. Зрелище обещает быть захватывающим.

Про мужчин вобще молчу. Если китайци будут играть так:

То нам остается только молиться.


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Воскресенье, 25.05.2008, 16:29
 
CKOMOPOXДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:22 | Сообщение # 8
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
да. Мне нравятся матчи между Динамо ТТГ и Динамо Москва. есть на что посмотреть. Обязательно посмотрю эту встречу.
Кстати, когда смотрел игру Звезды России против Звезд Мира просто плакал. Наши развлекались, просто глумились внаглую. Игра была красивая и веселая. Оч. понравилось. happy

Китайцы это ппц. Но мы порвем этих собакоедов. biggrin


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!


Сообщение отредактировал CKOMOPOX - Воскресенье, 25.05.2008, 16:23
 
AliskaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:37 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (CKOMOPOX)
Звезды России против Звезд Мира просто плакал

Я тоже плакала. Но мне было очень жаль этих самых ЗВЕЗД. Прям какой-то цирк устроили. Жиба, Болл,
Приди, Шопс - каждый в своей команде личность и лидер, но вместе этож ппц ходячий. Нет наигранных комбинаций, нет сыгранности о чем можно говорить...

А ведь Шопс так блистал недавно в финале играя за Одинцовскую Искру...

Говоришь что порвем китайцев? Про мужчин - не сомневаюсь. Про женщин - посмотрим, посмотрим...

Кстати, чего бы там не говорили про его скверный характер я Семена Полтавского все равно люблю. Кто с ним не знаком, он на фото в красном:

Не устаю любоваться его мощными подачами.


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Воскресенье, 25.05.2008, 16:37
 
CKOMOPOXДата: Воскресенье, 25.05.2008, 16:43 | Сообщение # 10
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Да. Он отличный игрок.

Пжалте видеоинтервью с Семеном Полтавским:

Семен Полтавский: Ждали шампанского сразу после матча
ПЫЩ
happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!


Сообщение отредактировал CKOMOPOX - Воскресенье, 25.05.2008, 16:44
 
AliskaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 17:55 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
СКОМОРОХ, спасибо за видеоинтервью.

Quote (CKOMOPOX)
Семен Полтавский: Ждали шампанского сразу после матча

Бедный Семен - волейбол с формулой 1 перепутал. Это там обычно на пьедестале они себя шампанским поливают не отходя от кассы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ВОЛЕЙБОЛА

Международная федерация волейбола (FIVB) - самая многочисленная из мировых спортивных организаций, в ее состав входят 218 стран.

Волейбольный мяч фирмы Wilson, ставший одним из товарищей по несчастью героя Тома Хенкса в фильме "Изгой", был продан на Интернет-аукционе за 18 400 долларов.

Подача мяча в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпийских игр 1984 г. Уже не новый по тем временам прием в исполнении игроков мужской сборной Бразилии поразил всех невероятной эффективностью, во многом благодаря ему бразильцы заняли тогда второе место.

Официальным днем рождения российского волейбола считается 28 июня 1923 г., когда в Москве был сыгран товарищеский матч между командами ВХУТЕМАСа и Московского техникума кинематографии.

Волейбол - единственная игра, суть которой сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на площадку. К тому же одна из немногочисленных "искусственно" выдуманных игр и одна из немногих спортивных игр, где играют не на время, а на результат.

Скорость полета мяча после удара волейболиста может составлять более 130 км/ч, а сам удар зачастую производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца.

Единственное, но очень важное отличие кертнбола от обычного волейбола заключается в том, что вместо сетки в игре используется сплошная ткань. Кертнбол не только культивируется как отдельный вид спорта, но и входит в программу подготовки команд классического волейбола.

Источник - Журнал "Ровесник"

Вот бы хоть разок в кертнбол поиграть. Прикольно наверно пытаться определить где тебя поджидает блок по ногам соперника. biggrin Реакцию тоже, наверно, нехило тренирует. Никогда не догодаешься от куда и в каком направлении прилетит на твою сторону мячь после подачи. Забавно.


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Воскресенье, 25.05.2008, 17:56
 
CKOMOPOXДата: Вторник, 27.05.2008, 04:26 | Сообщение # 12
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Казахстанские волейболистки едут в Пекин

После квалификационного турнира, прошедшего в Японии, определились имена всех участников женского волейбольного турнира Олимпиады-2008. Последними право сыграть в Пекине завоевали сборные Казахстана и Польши. Ранее на Игры через квалификацию пробились Япония и Сербия.

Кроме того, на Олимпиаде выступят сборные России (чемпион мира), Китая (страна-организатор), Италии, Бразилии, США, Алжира, Кубы и Венесуэлы. (с)

и о внутренних перстановках:

Акулова перешла в "Спартак"

Связующая хабаровского "Самородка" и сборной России Марина Акулова со следующего сезона будет выступать в омском "Спартаке". Сибирская команда в прошедшем чемпионате России заняла четвертое место.

Из Хабаровска в «Спартак» также собираются перейти нападающие Ксения Пешкова и Алина Елизарова, сообщает "Советский спорт". (с)
happy


И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
AliskaДата: Среда, 28.05.2008, 05:17 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (CKOMOPOX)
Кроме того, на Олимпиаде выступят сборные России (чемпион мира), Китая (страна-организатор), Италии, Бразилии, США, Алжира, Кубы и Венесуэлы. (с)

Тогда не будет лишним добавить и следующую таблицу мужских команд, которые примут участие в пекинской Олимпиаде 2008 года.

1. Китай (host country)

2. Бразилия (1. World Cup)

3. Россия(2. World Cup)

4. Болгария (3. World Cup)

5. Сербия (European Qualification Tournament)

6. США (Norceca Qualification Tournament)

7. Венесуэла (South American Qualification Tournament)

Должны участвовать 12 команд, а сейчас даже про 14 говорят (как в мужском так и женском волейболе). Оставшиеся 5 притендентов будут отбираться на World Qualification Tournament, African Qualification Tournament, и Asian Qualification Tournament.

Добавлено (27.05.2008, 05:00)

Президент FIVB Dr. Ruben Acosta говорит:

Вместе с нашим спонсором Mikasa мы разработали новый тип мячей для нашего спорта и попросили команды, учавствующие в розыгрыше Кубка мира опробовать прототипы и сообщить свое мнение. Волейбол был первый вид спорта, в котором были использованы цветные мячи и другие виды спорта последовали нам. Теперь пришло время для нового видения, с новым дизайном и измененным технологическим процессом, которые позволят не только быть привлекательным волейболу, но и улучшат контроль мяча игроками."

Если приглядеться - очень даже симпатичный дизайн. Отзывов пока о новом мяче нет. В волейбольных баталиях, которые я наблюдала, подобный мяч замечен не был. Я думаю в Пекине будут играть еще пока мячом старого дизайна. Но по внешнему виду мяч очень не плох.

ГЛАВА III

ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАВЫ II

Ну вот, пекинская олимпиада не загорами, а я вам еще не всех представила. Продолжу…

Сборная России по волейболу:

Начнем пожалуй с либеро

Игроки этого амплуа появились в 1998 году, когда FIVB внесла революционные изменения в правила, в том числе и ввела новшество относительно нового игрока - либеро, выполняющего исключительно защитные функции.
Введение нового игрока было обусловлено, вероятно, тем, чтобы дать возможность игрокам роста невысокого участвовать в соревнованиях уровня самого высокого. (упс, господа, каламбурчик))
Первыми сборными, опробовавшие тактику игры с использованием либеро, были мужские сборные. Однако, приживалось нововведение не быстро (а у любителей, которые в паках играют, это и другие новшества по началу вызывали стойкое отвращение – счет до 25 очков, при подаче можно сетку задевать мячом и о, ужас!! Разрешили играть ногой!!! Как??!! Сравняли футбол с нашей любимой игрой для интеллектуалов..)

С введением либеро в волейболе усилилась специализация. Если раньше игроки в волейболе в том или ином смысле были универсальны (то есть делали все, разве что в пас не лезли), то в последнее время и, как мне представляется, благодаря именно введению либеро, усилилось разделение игроков в волейболе на центральных, диагональных, доигровщиков и либеро.
Ну и нельзя не отметить, что либеро нашей мужской сборной не раз признавались лучшими на самых различных турнирах и чемпионатах. В начале нынешнего века в составе мужской сборной России блистал Евгений Митьков, на смену которому пришел не менее яркий и талантливый представитель данного амплуа Алексей Вербов. И вообще, в нашем национальном чемпионате играли и играют сильнейшие представители этой волейбольный спецаилизации - Pablo Meana (Аргентина), Hubert Henno (Франция), Teodor Salparov (Болгария)

В настоящее время, волейбол без участия либеро трудно себе представить. На плечи игроков данного амплуа ложится официальная обязанность по приему подач, подбору сбросов, отскоков от блока, иными словами быть оплотом обороны команды, а также негласная обязанность быть этаким заводилой, игроком, который может подсказать, взбодрить команду. Ярким примером такого выражения как раз является либеро белгородского Локомотива, сборной России и один из сильнейших либеро мира Алексей Вербов.

Добавлено (28.05.2008, 05:12)

Стоп, если мне не изменяет память в этом году Вербов играл за одинцовскую "Искру", но это уже совсем другая история...


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Среда, 28.05.2008, 05:27
 
CKOMOPOXДата: Среда, 28.05.2008, 05:36 | Сообщение # 14
Свой в доску
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Статус: Offline
Хмм... интересно. Открываю для себя все новые грани волейбола. Этак, Алиска, ты нас подкуешь в этом виде спорта (хотя б теоретически) на ура biggrin

И тут я воскресаю... (с) )))
И сверху каска!
 
AliskaДата: Среда, 28.05.2008, 05:43 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Статус: Offline
связующий...

Их называют по-разному: связующие, пасующие, разводящие, плеймейкеры... До сих пор считается, что адекватного названия для четкого определения амплуа этого игрока не найдено. Разбирая роль связок в разных командах можно предположить, что это во многом происходит из-за того, что роль таких игроков зависит еще и от стиля игры команды, в которой они играют.

В дальнейшем я буду называть игрока этого амплуа связующим, или связкой, поскольку такое название более полно отражает роль этого игрока. По крайней мере - в моем понимании. Впрочем, это не исключает иных толкований функций связующего: как я уже говорил, это во многом определяется стилем и манерой игры команды.

Чем это название отличается от других?

Название "пасующий" - это всего лишь тот, кто пасует. Его задача - отдать удобный пас под нападающий удар. Это название как бы подчеркивает техническую сторону данного амплуа. Название "разводящий" - несет тактический оттенок: предполагает "разведение" нападающего своей команды и блока противника в процессе игры. Названия "плеймейкер" или "диспетчер" более приняты футболе или баскетболе. Я уж не говорю о таких экзотических специализациях как "квортербек" или "питчер". Значение связки в волейболе неизмеримо выше, чем, к примеру, плеймейкера в футболе. Связующий - это и то, и другое, и третье. Команда не может играть без связующего также как суставное сочленение не может работать без связок. Эта аналогия, конечно же, не более чем иллюстрация (в стиле комикса), но все-таки она кое-что уже проясняет. В каком-то смысле связующего можно назвать и "серым кардиналом" волейбола, который делает игру, чаще всего, оставаясь при этом в тени.

Так в чем же дело?

Все дело в том, что классический волейбол - игра в некотором смысле исключительная, не имеющая более аналогов в мире спорта. В волейболе необычайно высоко значение психологической и духовной составляющей личности. В особенности это касается личности связующего, который должен соединять в себе не только виртуозную технику и незаурядное тактическое мышление (высокий игровой интеллект), но и также сниженную чувствительность к внешним воздействиям отрицательного характера.

Последнее обстоятельство делает его полной противоположностью нападающим, чувствительность которых очень высока и все время требует, если так можно выразиться, положительной психологической подкачки.

Я мог бы значительно более детально разобрать личные качества связующего - а это само по себе необычайно интересно (впрочем, то же можно сказать и о личности нападающих и защитников), однако это не входит в задачи данной статьи.

Задачи связки

Если вернуться непосредственно к игре в волейбол, то формально связка - это тот, кто обычно отдает второй пас, после которого и следует атака. В этом смысле он как бы связывает защиту и нападение. В командах с сильным нападением связующий чаще всего просто подносчик снарядов. Однако я считаю такое отношение к роли связующего неправильным по своей сути.

На мой взгляд у связки три основные задачи:
техническая - переводить принятый защитой мяч удобным пасом под нападающий удар во время розыгрыша конкретной комбинации или доигровки;
тактическая - проводить тактические задачи команды "в жизнь", менять тактику команды в зависимости от противодействия соперника;
психологическая - поддерживать благоприятную обстановку в команде, предупреждать и ликвидировать критические моменты в процессе игры.

Связка и команда

Игровое лицо команды во многом определяется манерой игры связки. Манера же игры связки - это, как правило, неповторимое сочетание индивидуальных свойств игровой и человеческой личности связующего. И тем более оригинально это сочетание, тем более непохожей на другие может сложиться, в конечном итоге, команда..

В. Царик

Наш основной связующий - Вадим Хомуцких

Связующий "нового" покаления - Сергей Гранкин

Люблю их обоих, но Гранкина больше love

Добавлено (28.05.2008, 05:43)

Quote (CKOMOPOX)
Открываю для себя все новые грани волейбола. Этак, Алиска, ты нас подкуешь в этом виде спорта (хотя б теоретически) на ура

СКОМОРОХ,

А я для себя все новые имена и события из мира бильярда. Вот так вот приеду как-нибудь в Россию, встретимся с дурзьями в клубе, а я вместо того чтобы нелепо хлопать ресницами смогу достойно поддержать их беседу у стола с зеленым сукном. Вот они удивятся )))


Смотрю на мир исключительно сквозь розовые очки.

Сообщение отредактировал Aliska - Среда, 28.05.2008, 05:47
 
Форум » Тематические форумы » Беседка » Волейбол (- эмоциональный вид спорта. Он не прощает равнодушия (с))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100