Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Понедельник, 06.05.2024, 21:56
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Бог поневоле (Не шедевр, но один из первых рассказов)
Бог поневоле
dragon209Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:42 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!
ДАННЫЙ РАССКАЗ НЕ СТРЕМИТСЯ НАВЯЗАТЬ КАКУЮ-ЛИБО РЕЛИГИОЗНУЮ КОНЦЕПЦИЮ. ЛЮБОЕ СОВПАДЕНИЕ С КАКИМ-ЛИБО РЕЛИГИОЗНЫМ УЧЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЧАЙНЫМ.

Вы думаете, что это послание целиком и полностью является выдумкой автора? Нет. Это я дал идею и вложил её в разум писателя. Это я вызвал желание у писателя набрать послание на клавиатуре в виде рассказа и донести Миру. Для этого мне пришлось выразить её в человеческих словах, поскольку мой образ мыслей далеко не так прост, как ваш.
Позвольте мне уточнить, кем я являюсь. Я воплощение ваших мыслей и желаний. Когда кто-то из вас испытывает жажду справедливости, любовь или чувство счастья – я становлюсь сильнее. В человеческом понимании я – Бог.
Я родился очень давно, в те давние времена, когда сформировалось первое общество разумных существ во Вселенной. Чувств одного существа, конечно, недостаточно для моего рождения.
Да, Боги рождаются и живут, пока в них верят, или пока определённые эмоции главенствуют у вас. И Боги умирают, когда в них перестают верить, или когда какие то эмоции умирают у разумных существ.
Различные эмоции вызывают появление различных Богов. Такие эмоции, как гнев, ненависть или страх, вызывают появление злобных высших существ. В различных культурах их называют по-разному. Для большего понимания, я их буду называть Демонами.
Демоны и Боги способны творить жизнь. Цели при этом у всех практически одинаковые: поддерживать своё бытие и приумножать свою силу.
В основном мы создаём разумных существ. Получаются они совсем разные. Демоны создают злобных и кровожадных, ибо питаются они отрицательными эмоциями. Порождения Демонов убийствами и войнами сеют ненависть, страх и прочую «пищу» для своих создателей.
Но Демоны также ненавидят свои творения, как те ненавидят всех во Вселенной. Боги же любят своих детей потому, что только любовь может породить добро, которому мы служим.
Отчего в высших существах такая двойственность? Это знание скрыто даже от Богов и Демонов.
Люди нуждаются в нас, а мы нуждаемся в людях. Таков закон.
Довольно часто, между нами вспыхивают конфликты. Боги и Демоны используют различные средства, чтобы переманить последователей. Отобрать всегда проще, чем создавать самому, верно? Эту неприятную черту вы унаследовали от нас. Ведь творения должны быть хотя бы отчасти похожими на своих создателей.
Демоны и Боги могут проникнуть в ваш разум и влиять на него. Когда вы слышите внутренний голос, задумайтесь, уж не Бог или Демон нашёптывает вам советы?
Я вам расскажу, как впервые сам столкнулся с этим.
Я был ещё молод, если это понятие применимо к нам. Наблюдал в то время за первым своим народом, благодаря которому и был рождён. Я давал им знания, укрывал от невзгод и врагов. Народ был счастлив и этим придавал мне силы, вдыхал в меня жизнь.
Внезапно, я ощутил, что моя сила начала истощаться. Я проник в один разум и заметил изменения. У представителей моего народа проявлялись признаки безразличия ко всему, пропадали все чувства. Я понял, что когда иссякнут мои силы, то погибну.
- Кто здесь? – воззвал я в пустоту.
Ответ пришёл не сразу, но голос, который мне ответил, оказался незнакомым:
- Это твой народ? Ты создал его?
- Нет, это они создали меня, но я по праву считаю их своим народом.
- Если не ты их создатель, значит, не имеешь на них никакого права. Что ты им дал?
- Я дал им чувства любви, счастья и жажду справедливости. Именно эти чувства и пробудили меня к жизни.
- Жажда справедливости? А я идеальная справедливость. Идеальный порядок. Я нужнее.
Я возмутился:
- Как ты смеешь решать за всех, что им нужнее?
Послышался смешок:
- Ты молод, это чувствуется сразу. Они сами решают, мы лишь можем подсказывать…
- Тогда я подскажу им, что ты ошибаешься!
Тут в его возгласе появились гневные нотки:
- А что ты им дал? Жажда справедливости, но не саму справедливость, чувства, но никакого порядка! Хаос! Вот, что ты им дал! Если бы не моё вмешательство, то ты познакомился бы с худшими из наших представителей!
Я решил, что этот спор лишь истощает меня, и обратился к одному из детей моего народа.
Это был мужчина, и в нём уже проявилась отрава бездушия. Но всё-таки не всё человеческое в нём умерло, и я воспользовался этим.
- Посмотри на это небо и солнце, - прошептал я, и мужчина поглядел в небосвод, где солнце тут же обогрело его лицо, - разве они не прекрасны?
Что-то шевельнулось в холодной душе человека.
- Посмотри, на свою возлюбленную, - продолжал я, уже из последних сил, - она так прекрасна! Поделись с ней своими чувствами…
В человеке расцвели все те чувства, которые едва не погибли. Я ощутил прилив сил и понял, как следует поступать, чтобы спасти народ от бездушной жизни.
Я побеждал неизвестного Бога, и когда всё было кончено, ожидал, что он скажет на этот раз.
Но таинственный незнакомец молчал. Может, он скрылся, в поисках другого народа, может даже погиб.
Высшие существа не могут убить друг друга напрямую, но, отобрав последователей и лишив тем самым жизненных сил, способны лишить противника сущности и изгнать в небытие.
Но идиллия мира недолго продолжалась. Вскоре среди моего, уже многочисленного народа начались войны.
До сих пор проклинаю тот день, когда проигнорировал обычную шалость одного из людей.
- Гляди, как он смотрит на твою жену… - звучали мысли в голове одного из людей, - он хочет украсть её у тебя и сделать её несчастной! Сокруши его своим праведным гневом!
Я не придал этому значения, даже когда человек ударил своего собрата. Я решил, что это просто шалость.
Но когда появилось оружие, я понял что это чьи-то происки.
Так я впервые столкнулся с Демоном.
Мой мир раскололся. Народ разделился, и каждый сражался за какую-то свою правду. Я боролся, вспоминая слова Бога идеальной справедливости: «Если бы не моё вмешательство, то ты познакомился бы с худшими из наших представителей!»
- Покажись! – повелел я незнакомому Богу. – Как смеешь ты вторгаться в жизнь моего народа!?
Но ответом была лишь тишина. Тогда я решил воззвать к его гордыне и с насмешкой воскликнул:
- Ты трус, раз боишься показаться!
Что-то тёмное и бесформенное возникло передо мной и голос, преисполненный ненависти проревел:
- Если бы мы были людьми, я бы убил тебя за подобную дерзость! Но ты всё равно умрёшь! Ибо я сильнее!
- И кто же ты?! – подобная угроза меня не испугала. – И на что же ты способен, кроме бахвальства своей силой?!
- Я уничтожу твой народ! – проревел Демон. – Они захлебнутся своей кровью, а мои слуги поглотят их ещё тёплые тела, я же порабощу их души и превращу их в своих новых рабов, ещё более злобных и кровожадных! Но ты этого уже не увидишь, ибо сгинешь в небытие!
- Слуги твои? – усмехнулся я. – Что-то я никого тут не вижу.
- Гляди, и пусть отчаяние поглотит твоё существо!
Я взглянул на землю, где жил мой народ. На ней, подобно насекомым, расползались неизвестные мне создания. От них веяло злобой и ненавистью, хотя, выглядели они, совсем, как люди. Я заглянул в разум одного из них и с ужасом понял, что для этих существ мой народ является злом.
Но я понял, как следует действовать.
Существо подняло оружие на беззащитных людей, и в это время я вмешался.
- Посмотри на себя со стороны, что ты творишь!? – проговорил я. – Ты забыл, ради чего сражался? Ты желал принести добро Миру, а сам убиваешь беззащитных! Об этом ты мечтал в детстве?
- Ты что встал? Добивай этих варваров и пошли дальше, - раздался голос слева.
- Нет, - произнёсло существо, - они безоружны, мы можем обратить их в нашу веру.
- Этих порождений Зла? В нашу веру? – удивилось второе существо. – Их ничто не изменит, зло поглотило их души, они поклоняются демонам, и только их смерть принесёт Миру пользу. Твоя вера слаба, я убью их сам, а потом убью тебя, чтобы твои нечестивые мысли не запятнали души других. Я стану молиться о твоём спасении. Склонись!
- Нет, ты забыл то, чему нас учили! Я сам убью тебя!
Внутри армии вражеских существ возникли раздоры. Теперь они были заняты междоусобными войнами.
Демон увидел мои действия и проговорил:
- Твои действия ничего не изменят. Я питаюсь ненавистью, даже твой гнев придаёт мне силы. Я создам новых слуг с более сильной волей, и тогда ты увидишь, как они уничтожат саму память о твоём ничтожном народишке!
- Ты подлое создание! – воскликнул я. – Использовать Добро во имя Зла – это подло!
- Я делаю то, что велит моя природа, - неожиданно спокойно отвечал Демон, - Мы не можем измениться, как это делают они. Они способны выбрать между Добром и Злом, а мы нет. И в этом нет ничьей вины. Я просто делаю своё дело, как и ты. Прощай, молодой Бог, мы ещё встретимся!
Демон скрылся, оставив своих рабов на произвол судьбы.
Было множество попыток с тех пор, переманить мой народ. Другие Боги и Демоны пытались склонить их в свою веру, но я боролся и был успешен. Прошло немного времени, и я уже создавал новых людей, хотя в памяти у меня навсегда останутся те, чьи чувства пробудили меня к жизни.
Однако слова Демона Гнева глубоко врезались в моё сознание. Я долго не мог понять, что именно в этих словах меня поразило?
Но потом я понял.
Демон завидовал участи людей. Он завидовал той свободе, которой сам был обделён. И это его злило больше, чем все Боги и их творения. Он был загнан в клетку своей природы, неспособный переступить через ту черту, которую так легко могут перешагнуть обычные люди.
Но ещё больше его злило то, что высшие существа своим появлением обязаны людям - таким слабым и безвольным.
Мы постоянно нуждаемся в вашей вере и чувствах, а вы, напротив, способны выжить без нас.
Эти знания заставляют его ненавидеть всех Богов, Демонов и людей.
Мы воплощения ваших мыслей, желаний и чувств. За своё могущество мы платим свободой выбора.
Вы за эту свободу платите СВОЮ великую цену.
Но есть вопрос, который меня мучает до сих пор: кто появился первым, Боги или люди?..

16.05.07 г.

Цой В. Р.


"Мир такой, каким ты его сделаешь"
Последний киногерой
 
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Бог поневоле (Не шедевр, но один из первых рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100