Форум Флоринды. Для всех и обо всём!
Вторник, 07.05.2024, 00:23
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Друзья сайта

Статистика

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Ballet (частично на реальных событиях)
Ballet
ОдриДата: Вторник, 17.06.2008, 21:13 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
Я делаю так каждый раз, когда мне грустно. Я открываю ящик, достаю оттуда коробку, из нее достаю сверток... Но иногда я даже не решаюсь его развернуть. А иногда я все-таки достаю оттуда пуанты. Бывают дни, когда я их могу одеть. Но я уже не встану на них. Я не смогу. И не потому, что ноги откажут мне, а потому, что я их боюсь...

Февраль 2007го. Мы пошли с подругами в клуб. Мне было там очень неуютно, потому что мне казалось, что я совершенно не могу двигаться. Минут пятнадцать я помялась на танцполе и пошла к бару. Рядом со мной присел молодой человек, который смотрел на меня...с любопытством, наверно.
- Вы занимаетесь балетом?
Я поперхнулась. Как?! Совершенно не знакомый человек вот так ни с того ни с сего затрагивает самые спрятанные уголки моей души!
- Нет.
- О, простите, значит мне показалось.
- Ничего страшного.
- А ведь врать не хорошо.
- Я ни слова не соврала. - Правда, ведь я уже не занимаюсь балетом.

Я встала и отошла, показывая, что не хочу разговора. Тем более, что теперь я могла его хорошенько рассмотреть. Сильная спина, руки... Темные волосы, короткая стрижка... Ничего особенного, ничего, что выделяло бы его. "Наверное, у него красивые глаза", - подумала я.
Но он подошел ко мне и предложил потанцевать.
Я отказалась. Во-первых, у него были самые обычные карие глаза, во-вторых, я не могла танцевать. Проблема людей, занимающихся долгое время определенным танцем, в том, что выходя на танцпол в клубе они не могут просто трясти попой, как все. Народники будут выворачивать пятки, а балерина становится в третью позицию ног. И ничего с этим не сделать. Поэтому я просто покачала головой. Он отошел, пожав плечами.
В этот момент меня окружили девочки:
- Быстро признавайся, что он сказал!!!
- Э...ничего, просто пригласил на танец...
- А ты??!?!
- Отказалась...
- ТЫ идиотка! Ты хоть знаешь, кто это?
- Нет, откуда?
- Это же диджей этого клуба! Что может быть круче?! Ты прошляпила знакомство с диджеем!

Они ускакали, а я вернулась к бару. Мне не особенно интересно знакомство с диджеем, кроме того, балет, любое напоминание о нем нагоняли на меня тоску.
Когда подруги наплясались, в клубе уже почти никого не было. Я проболтала с барменом, который расстался недавно с девушкой, а теперь немножко рыдал...

Мы вышли на улицу часов в шесть утра. Было уже светло, и я отделилась от подруг, потому что мне нужно было на другую остановку.
Я даже не очень удивилась, увидев парня из клуба.
- Можно отвезти тебя домой?
- Неужели Вы думаете, что я сяду в машину к незнакомому человеку?
- Чтож, это осмотрительно. Но, может, оставишь мне свой номер?
- Не думаю, что идея хороша.
- Ладно. Я позвоню вечером!
И он уехал. Я почти сразу забыла о нем, ведь у него нет моего номера. Ладно, не сразу, а только когда смогла уснуть часа в 2 дня.

Меня разбудил телефонный звонок. Я ничего не соображала, не успела окончательно проснуться, так что ответила, не глядя на определитель.
- Выспалась?
- Неет.
- Я тебе разбудил?
- Да.
- Прости.
- Кто это?
- Это я. Мы познакомились в клубе этой ночью.
- Мы не знакомы.
- А зря! Прогуляемся сегодня?
- Ну, я вообще-то не могу.
- Почему?
- А какая разница почему?
- Тогда, раз ты свободна, встретимся в семь на площади у фонтана.
- А откуда ты знаешь мой номер?
- Бип Бип Бип
Я, конечно, не собиралась идти. До тех пор, пока не позвонила подруга.
- Оу,ты будешь злиться?
- А что случилось, - спросила я.
- Ну, я немножко дала твой номер диджею из клуба…
- Зачем???
- Он так хотел познакомиться с тобой!
- И что?
- А то, что ты уже год как почти не улыбаешься, ходишь как туча, не с кем не хочешь знакомиться!
- Это мое дело.
- Но я решила, что он даст тебе оклематься, тебе станет лучше! Сколько можно носить траур?!

Я сидела на кухне и разглядывала свои стопы. Вытянула носок. Встала на цыпочки. Сходила за коробкой, но поставила её обратно. Потом одела платье и пошла на площадь. Просто ради любопытства.

Он, конечно, был с цветами. Зачем? Ненавижу цветы.
- Я думал, ты не придешь.
- Я тоже так думала.
- Это тебе.
- Не нужно, спасибо.
- А ты не очень вежливая.
- Зато говорю честно. Не люблю цветы.
- Эм…ладно.
Он отошел и подарил букет какой-то бабуле, гуляющей с внуком. Что-то говорил, типа: «Спасибо за наше чистое небо». Ну, какую-то чепуху.
- Я купил нам билеты.
- Куда?
- На балет.
- Ты с ума сошел?! Кто тебе рассказал?! Это все подруги, да? Откуда ты знаешь? Думаешь, можно так вваливться в мою жизнь и все тут строгать и кромсать.
Слёзы лились рекой, я не могла успокоиться. Когда я стала соображать, мы уже сидели в кафе и я только всхлипывала.
- Послушай. – Он выглядел испуганным. – У меня было много девушек и они по-разному реагировали на предложение провести с ними вечер. Но так как ты… Ни одна! Правда, мне только показалось, по тому, как ты держишься, что ты занималась балетом. Потом выяснилось, что нет. А я его очень люблю.
Это заставило меня удивиться. Любителей балета не так много.
- И я решил просто показать тебе, что это такое. Вот и все!
- Прости мне эту истерику.
- Ничего. А что у тебя с балетом.
- Ничего. Проводи меня домой.

С того времени мы встречались каждое воскресенье. Немного гуляли, что-нибудь ели, смотрели кино. С ним было легко и иногда я даже рассказывала ему всякие случаи из моей сценической жизни. Он на меня не давил. И мы просто общались. Как-то раз он попытался меня поцеловать, но я отпрянула от него.
- Не думаю, что я могу…
- Ладно.
Вот и все. Ему ничего не требовалось объяснять.

Однажды он позвонил в субботу.
- Мы не сможем завтра встретиться.
- Как? Почему? – Я так привыкла к нашим встречам, что представить не могла, чем заниматься без него!
- Мне достались билеты на выступление испанского балета. Завтра в два. Я хотел пригласить тебя, но побоялся.
- А мог бы спросить!
- И спрошу!
- Давай!
- Ты пойдёшь завтра со мной на балет?
- ДА!

Я была вся на нервах. Когда он заехал за мной, я уже час, как была готова.
- Ты уверена, что с тобой не случится припадка?
Я рассмеялась.

Когда началось представление, я заплакала. Слезы стекали по щекам на платье. Но я не могла оторвать взгляда от сцены. Мне казалось, я слегка подпрыгиваю каждый раз, когда балерина делала фуэте.

Когда мы вышли, он не произнес ни слова, а я не могла говорить.
Прошло полчаса. Наконец, я прошептала.
- Спасибо, что сделал это для меня.
- Ты вернешься в балет?
- Я постараюсь.
- Хорошо.
- Прощай.
- Но…я думал…
- Я останусь верна одному человеку… Знаешь, я не могу дать тебе ничего, кроме встреч по воскресеньям… Вряд ли это тебя устроит…
- Разве у тебя кто-то есть?!
- Есть. Был. Да.

Дома я достала коробку, развернула сверток, завязала ленты на лодыжке. Впервые с 2006 года я встала на пуанты. Я сделала несколько шажков и закружила по комнате. Мне кажется, я танцевала только ради того, ради кого поклялась этого больше никогда не делать.

«Газета «Новости». 16 февраля 2006 год.
Трагедия в доме номер 15 Восточного микрорайона! От взрыва газа обвалился подъезд. Трое раны. Один человек погиб. Это известный в городе и стране юный балерон, победитель многих конкурсов, участник знаменитого дуета Ромео энд Джульетт. Гражданская панихида собрала множество людей. Гроб с погибшим был установлен на сцене. Рядом с ним постоянно находились и принимали соболезнования родители и партнерша умершего. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.»


У неё было правило - не доверять
Тем, кто собой заслоняет свет.
Я снял с неё платье, а под платьем -
Бронежелет.
 
LustigДата: Вторник, 24.06.2008, 21:16 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Статус: Offline
ЗдОрово, Одри! Ничего лишнего. Удалось сделать не сентиментально. "Немножко" употреблено аккуратно и в меру. Главная ось - балет - держится крепко сама и держит, как хороший шампур, кусочки мяса рассказа. Получилось. +
 
Форум » Тематические форумы » ЛитКлуб » Ballet (частично на реальных событиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100